当前位置:首页 > 公众参与 > 常见问题
镇江市2019年城乡居民医疗保险热点问答
新闻来源: 发布时间:2018-11-14 14:01 字体【 】 浏览次数:

镇江市2019年城乡居民医疗保险参保缴费工作在即,现对居民比较关心的一些问题,作出如下释疑解答。

1、哪些人可以参加城乡居民医疗保险?

答:(1)未参加市区职工基本医疗保险的、具有市区(京口区、润州区、镇江新区、丹徒区)户籍的城乡居民(含婴幼儿);

2)持有一年以上本市临时居住证、未在其户籍地参加医疗保险的外来非从业人员;

3)办理了本市居住证的港澳台居民;

22019年参保缴费标准如何?

答:(1)本市居民(含港澳台居民)的个人年缴费标准为270(低于周边地区)

2)年龄在女50周岁(含50周岁)以上、男60周岁(含60周岁)以上、70周岁以下的本市居民(含港澳台居民),个人缴费减半,个人年缴费标准为135元,个人缴纳的其余部分由政府财政补助;

3)本市年满70周岁的居民(含港澳台居民),个人缴纳部分由政府全额补助,个人不需缴费。

4)符合(镇政办[2017]187号)文件规定的城乡低保家庭及成员、特困供养人员、在乡精简老职工、困境儿童、重点优抚对象、建档立卡低收入人群、特困职工及其家庭成员等社会医疗救助对象,参加市区居民医疗保险个人所需缴纳的部分由市社会医疗救助资金缴纳。

3、居民如何办理参保缴费手续?

答:居民需携带户口薄、身份证等相关证件到户口所在地的居委会(社区、村)办理参保缴费手续。新生儿需携带出生医学证明、户口簿到户口所在地的居委会(社区、村)办理,若新生儿错过正常居民医疗保险参保缴费时间则需携带相关材料前往所辖区社保经办机构办理参保缴费手续。

42019年城乡居民医疗保险的参保缴费办理的时间?

答:20181115日至1220

5、居民医疗保险可以享受几个方面的医保待遇?

答:城乡居民医疗保险待遇包括基本医疗保险待遇和大病保险待遇,其中基本医疗待遇由门诊医疗待遇、住院医疗待遇、生育待遇等组成。

6、普通门诊有哪些待遇?

答:城乡居民基本医疗保险实行普通门诊基层首诊制度,参保人员在本人定点的基层医疗机构发生的医保制度内普通门急诊医疗费用,报销50%,医保基金支付最高限额为个人缴费标准的3倍,2019年即为810元,比2018年提高了180元。

7、慢性病门诊哪些待遇?

答:参保人员患高血压、糖尿病、前列腺增生、系统性红斑狼疮、慢性肾功能衰竭等5种疾病,在本人定点基层医疗机构发生的规定范围内医疗费用,报销50%,医保基金年度内支付最高限额为城乡居民医疗保险个人缴费标准的8倍,2019年即2160元,比2018年提高了480元;参保人员患精神病、慢性肝炎、癫痫、结核病、再生障碍性贫血等5种病种,在定点的二级及以上医疗机构发生的规定范围内医疗费用,报销50%,医保基金年度内支付最高限额为城乡居民医疗保险个人缴费标准的15倍,2019年即4050元,比2018年提高了900元。

8、特殊重大疾病门诊待遇有哪些?

答:参保人员因患重性精神病、耐多药结核病、癌症(包括白血病等各种恶性肿瘤)、血友病、器官移植术后抗排异治疗、先天性心脏病、甲亢、儿童苯丙酮尿症等8种疾病的,在定点二级及以上医疗机构发生的医保制度内门诊医疗费用,报销50%,年度内最多报销个人缴费标准的15倍,2019年即为4050元。比2018年提高了900元。其中患终末期肾病的报销更高达70%,且不设基金最高支付限额。

9、如果生病住院享受哪些待遇?

答:参保人员发生的医保制度内的住院医疗费用,实行分次结算。在本人定点基层医疗机构,500元以上的部分,报销75%;在本市二级定点医疗机构分次分段按比例支付:超过1千元至1万元部分,报销55%;超过1万元至5万元部分,报销65%;超过5万元部分,报销75%。在本市三级定点医疗机构就医,报销比例比在二级医院分别下降5个百分点。

医疗机构

费用发生(元)

支付比例

定点基层医疗机构

500以上

75%

二级定点医疗机构

100010000以下

55%

1000050000以下

65%

50000以上

75%

三级定点医疗机构

100010000以下

50%

1000050000以下

60%

50000以上

70%

 

10、居民医疗保险的最高支付限额是多少?

答:城乡居民基本医疗保险基金年度内支付参保人员门诊和住院基本医疗费用累计最高限额为本市上年全体居民人均可支配收入的8倍,超过部分城乡居民基本医疗保险基金不再支付。

11、生小孩,享受什么待遇?

答:城乡居民参保人员发生的符合计划生育规定的生育费用,按平产1000元(含产前检查费用)、剖宫产1200元(含产前检查费用)的标准支付。

12、居民发生大额费用后的大病待遇是什么?

答:城乡居民参保人员年度内个人自付的医保制度内医疗费用,累计达15000元以上、5万元以下部分,报销50%5万元以上、10万元以下部分,报销60%;超过10万元部分,报销70%

13、患特殊重大疾病的大病待遇有哪些?

答:参保人员患有规定范围内的特殊重大疾病,在享受城乡居民基本医疗保险待遇基础上,城乡居民大病保险基金按不同病种及费用范围再给予一定比例的支付:患血液透析(含腹膜透析)治疗等部分特殊重大疾病,基本医疗保险制度内门诊医疗费用个人自付部分,城乡居民大病保险基金支付70%(实际报销比例高达91%);患其他规定范围内特殊重大疾病,基本医疗保险制度内门诊医疗费用个人自付部分,城乡居民大病保险基金支付20%(实际报销比例达60%);患规定范围内特殊重大疾病,基本医疗保险制度内住院医疗费用个人自付部分,城乡居民大病保险基金支付50%(实际报销比例达75%)。

 (医保中心)